Металл Украины и мира

Казахстан: в Каражале построят обогатительную фабрику мощностью до 5 млн. тонн руды в год

Перспективы развития связаны с реализацией программы “Полиметаллы” по переоснащению марганцевой обогатительной фабрики и перехода на переработку барит-свинцовых руд. Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков в ходе совещания о состоянии и перспективе развития горно-металлургического комплекса РК попросил руководство ТОО “Алтыналмас Инжиниринг” ускорить процесс проектирования строительства обогатительной фабрики.

“Перспективы развития связаны с реализацией программы “Полиметаллы” по переоснащению марганцевой обогатительной фабрики и перехода на переработку барит-свинцовых руд. Прорабатывается вопрос строительства обогатительной фабрики мощностью до 5 млн. т в год с началом строительства в 2017 г., что “вдохнет” жизнь в моногород Каражал”, – сказал аким области.

Он отметил, что программа “Полиметаллы” включает строительство новой обогатительной фабрики по переработке полиметаллических руд месторождения Жайрем. С 2015 г. ТОО “Алтыналмас Инжиниринг” осуществляет проектирование рабочей документации по строительству обогатительной фабрики. Срок окончания проектирования намечен на четвертый квартал. Начало строительства запланировано на 2017 г. “Люди на местах с нетерпением ожидают эффекта от данной работы. В этой связи хотелось бы призвать руководство компании принять необходимые меры и ускорить процесс перехода к конкретным действиям и результатам”, – отметил Н. Абдибеков.

В Карагандинской области в ходе рабочей поездки премьер-министра РК состоялось совещание по обсуждению состояния и перспектив развития горно-металлургического комплекса РК. В ходе встречи руководители промышленных предприятий Карагандинской области доложили о работе своих компаний и обсудили планы на будущее. В ходе совещания были даны рекомендации по сохранению и увеличению рабочих мест и увеличению производственных товаров для импортозамещения. (BNews.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version