Металл Украины и мира

Казахстан: строительство Долинного рудника в ВКО идет по плану

Решение о разработке Долинного месторождения в Риддере было принято “Казцинком” в 2012 г. Ни для кого не секрет, что рудники региона в значительной мере уже отработаны, сообщает Аltaynews.kz.

На 18 горизонте идут выработки на “Тишинке”, на 19-м – на “Малеевке”, на Риддер-Сокольном руднике отрабатывается уже 20-й горизонт. Качество руды повсеместно оставляет желать лучшего. Месторождение Долинное в этой ситуации может значительно пополнить рудную базу компании на будущие десятилетия, и именно с ним специалисты связывают очередной импульс развития “Казцинка”.

В 2013 г. в составе ТОО “Казцинк-Шахтострой” был создан участок производственной площадки Долинного рудника. “Долинное – это тот яркий пример, когда мы с нуля начали строительство рудника, – рассказывает директор ТОО “Казцинк-Шахтострой” Игорь Елфимов. – Вскрывать Долинное месторождение было решено, привязавшись к штольне Крюковского, поскольку там уже было и электричество, и вода. Но это, скорее, практическое решение. А уникальность проекта в том, что проходку мы ведем двумя параллельными уклонами, отказавшись от строительства стволов в шахте. Один уклон используется для подачи свежего воздуха и коммуникаций, второй – для выдачи породы, а в дальнейшем – руды”.

Такое необычное техническое решение для компании дает большой экономический плюс, поскольку вертикальная выработка (армированный ствол) стоит намного дороже. Кроме того, для ее осуществления нужна специализированная организация, контракт с которой также стоит недешево. “Казцинк-Шахтострой”, взявшись за реализацию данного проекта, успешно справляется с ним, порой даже опережая графики планов.

Игорь Елфимов: “Горжусь тем, что мы достигли качества и высоких темпов проходки. По двум забоям проходим по 250, а в отдельные месяцы по 300 м – с креплением, дорогами, светом, то есть полностью готовим комплекс выработок. За два года интенсивной стройки, 2014-2015 гг., двумя стволами прошли порядка 6 км. Под землей построили дорогу, несколько насосных станций проложили трубы, провели подземное электричество. На данный момент уже, по сути, подошли к рудному телу и сейчас готовимся к бурению вентиляционного шурфа буровым способом при помощи станка RHINO, что тоже является интересным техническим решением, не требующим привлечения специализированных организаций”.

У “Казцинк-Шахтостроя” уже есть успешный опыт бурения двух вентиляционных шурфов на Малеевском руднике ЗГОК. Качество работ, в совокупности с их стоимостью, стало определяющим фактором для компании при выборе потенциального подрядчика. В феврале “Казцинком” проведено дополнительное исследование определения крепости и устойчивости пород в месте закладки будущего шурфа. Работы по его бурению “Казцинк-Шахтострой” начнет в ближайшее время.

Вскрытие Долинного идет в соответствии с утвержденными планами. Стабильность – это еще один плюс работы “Казцинк-Шахтостроя” на этом проекте. Уже осенью 2017 г. планируется добыча первой руды – 30 тыс. т. “Уверен, наша задача будет выполнена в срок, – отмечает Игорь Елфимов. – У Долинного большие перспективы. Я думаю, и “Казцинку” в целом, и РГОКу его руда станет большим подспорьем”. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version