Металл Украины и мира

Россия: у Михаила Прохорова не выходит продать пакет акций ОК “Русал”

Российскому бизнесмену Михаилу Прохорову оказалось сложно продать долю в ОК “Русал”. Об этом пишет газета “Ведомости”.

Как сообщает издание, предварительные неофициальные переговоры “Онэксим” начал с Sual Partners Виктора Вексельберга, у которой 15,8% акций “Русала”, рассказали собеседники издания. Предложение поступало и трейдеру Glеncore – у него 8,75% акций, пишет Bloomberg. На торгах в Гонконге 4 июля “Русал” подорожал на 7,36% до $4,86 млрд., таким образом, пакет “Онэксима” теперь стоит $826,3 млн.

До обсуждения цены покупки пакета “Русала” дело не дошло, уверяет один из собеседников издания. Выторговать премию в нынешней ситуации будет сложно, считает другой. Представители En+ и Sual Partners от комментариев отказались. К тому же продать пакет “Русала” не так просто – он заложен в ВТБ по кредиту, привлеченному “Онэксимом” в 2013 г. на покупку акций “Уралкалия”, говорит сотрудник банка – кредитора “Русала”. Об этом знает и человек, близкий к одному из акционеров “Русала”. Год назад об этом говорил также источник в одном из банков, работающих с “Онэксимом”. Представитель ВТБ заявил, что клиентскую информацию не комментирует. Представитель “Онэксима” от комментариев отказался.

Как отмечает издание, в последние два года рынок алюминия не в лучшей форме: цена металла колеблется вблизи семилетних минимумов – около $1600/т. Правда, это уровень годовых максимумов. “Русалу” помогает также и девальвация рубля. Рентабельность компании по EBITDA в 2015 г. была 23,2% против 16,2% годом ранее. Пакет “Онэксима” достаточно крупный, но, учитывая специфику управления компанией, а также волатильность цен на алюминий, вряд ли стоит ожидать большую премию, сомневается старший аналитик “Атона” Андрей Лобазов. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version