Металл Украины и мира

Китай уверяет, что сдерживает свой экспорт стали

Министерство торговли Китайской Народной Республики (КНР) опубликовало заявление, в котором говорится о мерах, принимаемых Китаем для сдерживания экспорта стали. В первую очередь китайское правительство повысило внутренний спрос, сообщили в Минторге КНР. Кроме того, были увеличены экспортные пошлины и снижена ставка НДС, который возвращается при экспорте.

По словам пресс-секретаря министерства Шена Даньнга, за пять месяцев 2015 г. экспорт стали из Китая рос на 50%, в то время как в этом году темпы роста сократились примерно на 22 процентных пункта. “Это показывает, что Китай сдерживает экспорт для поддержания стабильности в мире черной металлургии”, – сказал Ш. Даньнга. В то же время в министерстве отметили, что продолжающийся рост экспорта обусловлен в первую очередь значительным улучшением качества китайской стали при сохранении конкурентоспособных цен.

По оценкам министерства, общие объемы экспорта стали по-прежнему будет на относительно высоком уровне в этом году – не менее 80 млн. т, и, скорее всего, превысят 100 млн. т. По словам пресс-секретаря китайского Минторга, основной причиной появления избыточных мощностей стал глобальный экономический спад. Китайское правительство прилагает усилия, чтобы урезать производственные мощности, подчеркнул он. Государственный совет КНР издал план по сокращению объема производства стали на 100-150 млн. МТ/год в течение пяти лет, начиная с 2016 г. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version