Металл Украины и мира

Россия: ООО “НЛМК-Калуга” планирует пуск стана мощностью 500 тыс. тонн

НЛМК Владимира Лисина планирует пустить прокатный стан на 500 тыс. т арматуры и сортового проката в год на своем мини-заводе “НЛМК-Калуга”. Об этом пишет газета “Коммерсант”.

Собеседник издания, знакомый с планами компании, рассказал, что инвестиции в закупку оборудования оцениваются в сумму около 25 млн. евро, идет выбор поставщика. В НЛМК “Ъ” сказали, что не комментируют конкретные планы, “но рассматривают разные возможности в рамках проработки следующего этапа развития компании”.

“НЛМК-Калуга” заработал летом 2013 г., его мощности по выпуску арматуры и уголка – 900 тыс. т в год при мощности по выплавке стали 1,5 млн. т. В 2015 г. прокатные мощности были загружены на 83%, указано в отчете НЛМК, загрузка стальных мощностей не раскрывалась, но источник издания говорит, что она близка к максимальной (заготовка продается сторонним потребителям).

При пуске завода президент НЛМК Олег Багрин говорил, что “по мере увеличения спроса” компания может построить второй стан. Собеседники издания в отрасли говорят, что роста спроса на сортовой прокат в РФ как минимум в 2016 г. они не ждут, несмотря на сезонное оживление стройки.

В июньской презентации НП “Русская сталь”, объединяющего крупнейших металлургов РФ, отмечается, что строительный сектор, на который приходится 56% потребления проката, в 2015 г. снизил спрос на 12% до 23 млн. т. В 2016 г., прогнозируют в “Русской стали”, общий спрос на прокат в РФ может сократиться на 6% до 39 млн. т. Оценка падения спроса от Worldsteel – 8,8% до 36 млн. т, но ее данные по спросу в 2015 г. расходятся с данными “Русской стали”. Один из собеседников издания в отрасли говорит, что, по пессимистичным оценкам, потребление строительного проката в этом году может упасть на 10-15% относительно 2015 г. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version