Металл Украины и мира

Австралия: Bluescope начал судиться с рабочими

Крупнейший производитель стали в Австралии компания Bluescope подала в суд на Союз австралийских рабочих в Воллонгонге за проведение несанкционированной забастовки в июне. BlueScope Steel требует от профсоюзных боссов компенсировать потерю 2,4 млн. долларов в результате 24-часового простоя предприятия в Спринг-Хилл.

По словам секретаря отделения профсоюза Уэйна Филлипса, он понимал, что проведенная акция нарушает несколько пунктов Закона о проведении забастовок в Австралии. Тем не менее, он утверждает, что это было решено на общем собрании металлургов, опасавшихся потери своих рабочих мест в результате слияния AWU и Bluescope.

Действия BlueScope против профсоюза являются беспрецедентными. До этого ни разу в истории Австралии работодатель не решался судиться с профсоюзами, обвиняя их в несанкционированных забастовках. Представитель BlueScope заявил, что данный вопрос находится на рассмотрении в суде и компания намерена “со всем уважением” отказаться от комментариев. (Steelland/Металл Украины и мира)

Exit mobile version