Металл Украины и мира

Украина: ООО “Побужский ферроникелевый комбинат” (ПФК) рассчитывает по итогам 2016 года вернуться к прибыли

Побужский ферроникелевый комбинат рассчитывает по итогам 2016 г. получить прибыль в 69,516 млн. грн. (в прошлом году убыток в 244,2 млн. грн.) при условии, что курс гривни и цены на используемые в производстве ресурсы останутся на текущем уровне, сообщил журналистам генеральный директор предприятия Олег Беспалов. “С апреля мы начали работать с прибылью и ожидаем получить по году 69,516 млн. грн.”, – сказал он.

По его словам, в 1 полугодии ПФК получил прибыль в 49,411 млн. грн., хотя и потерял из-за курсовых разниц 39 млн. грн., что связано с закупкой импортного оборудования для масштабных ремонтов на предприятии. “В первом полугодии мы сделали массу ремонтов. Это трубчатые вращающиеся печи №2 и №3 и рудно-термическая печь №1 на общую 44,186 млн. грн. Пришлось менять секции, печи были не совсем в хорошем состоянии”, – отметил гендиректор.

О. Беспалов также сообщил, что ремонты осуществлялись на фоне крутого падения цен на никель до $7500/т. “Я считаю, это правильно, что акционеры решились на такой шаг. Когда цены падают, необходимо ремонтировать оборудование и заниматься модернизацией. А когда цены пойдут вверх, то производить продукцию и продавать”, – подчеркнул он, добавив, что на второе полугодие масштабных ремонтов не запланировано.

Согласно пресс-релизу предприятия, в 1 полугодии ПФК сократил переработку руды в годовом исчислении на 0,3% до 704,2 тыс. т, что соответствует 39,709 тыс. т ферроникеля (снижение на 19,8%) или 8,8 тыс. т никеля (рост на 0,3%). “Рост производства металла удалось достичь за счет освоения новой технологии низкого восстановления железа”, – отметил О. Беспалов. По 2016 г. ПФК прогнозирует увеличить переработку руды на 7,7% до 1,560 млн. т, производства никеля – на 7,5% до 19,3 тыс. т. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version