Металл Украины и мира

Украина: генеральный директор ЧАО “Запорожкокс” рассказал об итогах производства и стратегических планах предприятия

Несмотря на нестабильную ситуацию на рынке металлургии, мировой кризис и боевые действия на востоке Украины, производство кокса, модернизация предприятия и улучшение показателей завода не останавливается. Об этом в эфире программы TV5 “День. Тема” сообщил генеральный директор ЧАО “Запорожкокс”, депутат Запорожского областного совета Виталий Литовка.

“Запорожкокс” на сегодня является стабильно работающим предприятием, на котором трудятся порядка 1600 запорожцев. Год, как и для всех металлургов, был крайне непростым – мы работаем в условиях мирового кризиса, на территории Украины идут боевые действия. Это существенный вызов для нас, но мы его достойно приняли. По итогам года мы произвели около 800 тыс. т доменного кокса, выручка от реализации составляет около 4 млрд. грн., получили чистой прибыли 250 млн., а в бюджеты всех уровней мы перечислили 284 млн. грн.”, – поделился Виталий Литовка.

В этом году программа модернизации предприятия оценивается в 300 млн. грн. В конце прошлого года специалисты приступили к капитальному ремонту второй коксовой батареи, к осени планируется его окончание. И сразу же начнется ремонт пятой и шестой батарей. Эти мероприятия не только повысят производство, но и существенно улучшит экологические показатели города.

Так как сейчас вопрос энергоэфективности стоит ребром, промышленные предприятия “Запорожсталь” и “Запорожкокс” уже внедрили один из методов экономии – они обмениваются вторичными газами. Металлурги “Запорожстали” потребляют коксовый газ “Запорожкокса”, а в свою очередь комбинат отдает доменный газ для производителя кокса. За счет такого взаимосторудничества удается экономить около миллиона долларов в месяц.

К тому же, “Запорожкокс” работает в полном замкнутом цикле по водоснабжению – то есть ни капли сточных вод не сбрасываются за территорию предприятия. Помимо этого, предприятия самостоятельно обеспечивает себя тепловой и электроэнергией, и технически готово отдавать ее на энергорынок. Вскоре предприятие приступит к строительству новой коксовой батареи – по предварительным расчетам, проект оценивается в $85 млн. (Tv5.zp.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version