Металл Украины и мира

Украина: глава Минугля пообещал выплатить задолженности шахтерам

Представитель “Оппоблока” на заседании ВР во время часа вопросов к правительству поинтересовался у министра энергетики и угольной промышленности, когда шахтерам выплатят задолженности по зарплатам.

На последнем заседании парламента перед отпуском некоторые народные избранники воспользовались часом вопросов к правительству, чтобы задать интересующие их вопросы. Представитель “Оппозиционного блока” Владимир Гусак обратился к министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику для разъяснения ситуации с невыплатой заработной палаты шахтерам.

“Прошло 100 дней работы нового правительства, и я все-таки хотел бы поинтересоваться, какая сейчас задолженность перед шахтерами государственных шахт?”, – спросил нардеп от оппозиции. Министр энергетики и угольной промышленности Насалик не стал уходить от ответа и привел цифры по задолженности перед шахтерами и общей задолженности за использование энергоресурсов.

“Для того, чтобы понимать всю проблематику угольной промышленности, я вам приведу пример: задолженность по использованию электроэнергии составляет 10 млрд. грн. Поэтому нет возможности продолжать производство добычи угля. С другой стороны, если продать весь уголь, который мы производим, то получим 230 млн., а задолженность перед шахтерам составляет 450 млн.”, – заявил глава Минэнерго.

По словам министра энергетики и угольной промышленности, разница каждый месяц составляет 180 млн. грн. Игорь Насалик отметил, что бюджетный комитет смог найти 200 млн. для выплат шахтерам. “На День шахтера будет полностью выплачена зарплата. Однако министерство уже разработало программу, по которой пройдет ликвидация от 11 до 13 шахт, и мы совместно с Британским фондом адаптации дадим возможность людям работать. Семь более рентабельных шахт оставим за государством, а все остальные отдадим на приватизацию”, – заявил министр энергетики и угольной промышленности. (Qha.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version