Металл Украины и мира

Украина: ООО “Междуреченский горно-обогатительный комбинат” и ООО “Валки-Ильменит” отчитались о производстве ильменита в январе-мае 2016 года

За 5 месяцев два ГОКа, входящие в титановый бизнес Group DF Дмитрия Фирташа, – ООО “Междуреченский ГОК” и ООО “Валки-Ильменит” – произвели 69,8 тыс. т ильменитового концентрата. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

В частности, Междуреченский горно-обогатительный комбинат выпустил 54,7 тыс. т продукции, а “Валки-Ильменит” – 15,1 тыс. т. Максимальная проектная мощность Междуреченского ГОКа – 200 тыс. т ильменитового концентрата в год, а “Валки-Ильменит” – 65 тыс. т. В 2015 г. первое предприятие выпустило 158,9 тыс. т ильменитового концентрата, реализовав 155,5 тыс. т продукции (в денежном выражении – на 234,07 млн. грн.).

В сообщении также отмечается, что в рамках стратегии по развитию титанового бизнеса Group DF инвестирует и в строительство еще двух новых предприятий – Стремигородского ГОКа (Житомирская обл.) и Мотроновского ГОКа (Днепропетровская обл.).

Сумма вложенных инвестиций в проект “Мотроновский ГОК” превышает $115,7 млн. Реализация проекта предполагает строительство карьера для добычи руды, а также обогатительного комплекса по выпуску циркониевого, рутилового и ильменитового концентратов. По предварительным расчетам, предприятие сможет ежегодно выпускать около 120 тыс. т ильменитового концентрата, 14 тыс. т циркониевого и 20 тыс. т рутилового концентрата.

В проект “Стремигородский ГОК” вложено 74,5 млн. грн. На Стремигородском ГОКе идут к завершению проектно-изыскательные работы. После реализации первого этапа проекта проектная мощность комбината составит около 500 тыс. т/год ильменитового концентрата и 150-200 тыс. т/год апатитового концентрата. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version