Металл Украины и мира

Диэлектрические перчатки и обувь – защита от электричества

Диэлектрические защитные средства – это вспомогательные атрибуты, которые позволяют обезопасить работников того или иного предприятия от поражений током. Чаще всего используются диэлектрические перчатки и обувь.

Для изготовления таких средств используют специальную резину, которая имеет обладает высокой электрической прочностью и хорошей эластичностью. При этом стоит помнить, что даже этот материал может разрушаться под воздействием негативных внешних факторов.

Особенности диэлектрических перчаток

По словам специалистов, перчатки диэлектрические бывают двух типов:

  1. Предназначены для работы с электроустановками, мощностью до 1000 В. Они используются в качестве основного защитного средства людей, которые работают под напряжением.
  2. Перчатки для работы с электроустановками, мощность которых выше 1000 В. Чаще всего их используют как дополнительную защиту.

Эти защитные атрибуты нужно надевать так, чтобы они плотно прилегали к рукам. Категорически нельзя, чтобы поверх них была какая-либо одежда. При этом перчатки не должны быть короче 400 мм.

Перед использованием перчаток, необходимо тщательно осмотреть их на наличие любых повреждений. Они не должны быть влажными или загрязненными. На перчатках не должно быть никаких проколов.

Диэлектрическая обувь и правила ее использования

Кроме перчаток существует и обувь диэлектрическая. Чаще всего это специальные галоши или боты. Используют их как дополнительную защиту.

Диэлектрические боты можно использовать в любых электроустановках, а галоши только в закрытых помещениях, где напряжение не превышает 1000 Вт.

Отметим, что диэлектрическую обувь необходимо надевать поверх чистой обычной обуви.

Данные защитные атрибуты имеют необычное построение и изготовлены из специальной резины. Подошва должна быть рифленной. Такая обувь обязательно должна обладать отворотами, их высота не может быть меньше 160 мм.

Перед использованием такой обуви, ее необходимо тщательно осмотреть на наличие механических повреждений. Не должно быть никаких отслоений и неестественных придатков.

Обязательно проводить тестирование защитных средств перед каждым использованием.

Exit mobile version