Металл Украины и мира

Казахстан: в Акмолинской области построят обогатительную фабрику стоимостью 274,3 млрд. тенге

В Акмолинской области построят обогатительную фабрику, где будут выпускать высокомарочную сталь. Меморандум о реализации проекта “Добыча и переработка железных руд Масальского месторождения” ТОО “Масальский ГОК” стоимостью 274,3 млрд. тенге был подписан в ходе совещания-форума “Промышленный потенциал Акмолинской области”.

Как отметили в пресс-службе облакимата, проект является одним из крупнейших в металлургической отрасли Казахстана. На комбинате планируется выпускать 1,5 млн. т в год различных высокомарочных сортов стали. Проект “Добыча и переработка железных руд Масальского месторождения” включает в себя разработку карьера, строительство обогатительной фабрики для переработки железных руд, с дальнейшей переработкой концентрата в металлизированный продукт (DRI), с конечным выпуском стальной продукции на электрометаллургическом заводе. В рамках проекта предусмотрено создание около 5 тыс. новых рабочих мест, из них 3 тыс. – на горно-обогатительном и 1,5-2 тыс. – на металлургическом комбинатах. Для привлечения дополнительных инвестиций в январе т. г. проект был презентован на казахстанско-китайском бизнес-форуме и одобрен китайской стороной.

На совещании-форуме аким Акмолинской области подчеркнул, что проект характеризуется производством высококачественной стальной продукции, ориентированной как на внутреннее потребление, так и на экспорт. Также глава региона отметил, что в реализации данного проекта будет оказана всесторонняя поддержка, в том числе: в сфере жилищного фонда, кадрового обеспечения и инфраструктуры.

“Во исполнение основных направлений институциональных реформ, обозначенных Главой нашего государства, в Акмолинском регионе ведется целенаправленная работа по привлечению стратегических инвесторов в приоритетные сектора промышленности, наращиванию экспортного потенциала, реализации высокотехнологичных проектов. В рамках президентской программы индустриализации в Акмолинской области за период действия программы реализовано 17 проектов, ориентированных на экспорт”, – сообщил глава региона Сергей Кулагин.

По его информации, на сегодняшний день в Карту индустриализации Акмолинской области включено 107 проектов на общую сумму 671,9 млрд. тенге с созданием 13,5 тыс. постоянных рабочих мест. В отраслевом разрезе 78 проектов или 75% реализуются в отраслях промышленности (в сельскохозяйственной отрасли 29 проектов – 25%), то есть область из традиционной аграрной становится аграрно-индустриальной. На сегодняшний день введено в эксплуатацию 62 проекта на 168 млрд. тенге, создано 6,3 тыс. новых постоянных рабочих мест.

За 2015 г. от предприятий-участников Карты индустриализации в государственный бюджет поступило 17 млрд. тенге, что составило 20% в общем объеме налоговых поступлений региона.

По итогам совещания-форума “Промышленный потенциал Акмолинской области” было подписано 10 меморандумов о реализации новых и перспективных инвестиционных проектов на 1,2 трлн. тенге. (Казинформ/Металл Украины и мира)

Exit mobile version