Металл Украины и мира

Россия: ФАС подозревает крупнейшие металлургические компании в необоснованном повышении цен на арматуру

ФАС России выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства на рынке арматуры. Регулятор возбудил дело в отношении “Северстали”, “Северсталь Дистрибуция”, ЧМК, “Мечел-Сервиса”, “ЕВРАЗ ЗСМК” и “ЕвразХолдинга” по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство усматривает в действиях компаний злоупотребление доминирующим положением (п.1 ч.1.ст.10 Закона о защите конкуренции).

По словам заместителя начальника Управления контроля промышленности ФАС России Д. Чуклинова, анализ отпускных цен торговых посредников показал, что стоимость арматуры с января по апрель производства “ЕВРАЗ ЗСМК” увеличились на 34%, “Северстали” – на 103%. Цены на аналогичную продукцию ЧМК с декабря 2015 г. по май 2016 г. продемонстрировали 70% рост.

Согласно заявлению ФАСа, “ЕВРАЗ ЗСМК”, “Северсталь” и ЧМК являются монополистами на рынке стальных прутков для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций. Существенную часть этой продукции компании реализуют через торговых посредников, входящих в их группы лиц – ТК “ЕвразХолдинг”, “Северсталь Дистрибуция” и “Мечел-Сервис”.

“Рост цен на арматуру в апреле превышал рост расходов, необходимых для производства и реализации. В этой связи, ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию”, – сообщил представитель ведомства. Дело в отношении “ЕВРАЗ ЗСМК”, “Северстали”, ЧМК и торговых посредников этих компаний возбуждено по итогам мониторинга, который служба проводит на регулярной основе. Кроме этого, поводом для начала антимонопольного расследования послужили обращения граждан и хозсубъектов относительно увеличения стоимости металлопродукции. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version