Металл Украины и мира

Казахстан: министр по инвестициям и развитию рассчитывает улучшить ситуацию со сбытом продукции горнодобывающей промышленности

“Объем промышленного производства снизился на 1,6%, в том числе по горнодобывающей промышленности – на 3,4%. Это связано только со снижением добычи железной руды на ССГПО. Однако с марта возобновили поставки железорудного сырья в Китай, с марта по июнь поставлено 290 тыс. т железной руды. Мы активно работаем с “Казахстан Темир Жолы” на предмет снижения транспортной составляющей при транспортировке железной руды и считаем, что до конца текущего года, ожидания положительные, мы улучшим ситуацию и выйдем на положительные итоги”, – сказал Касымбек во вторник на заседании правительства.

При этом в обрабатывающей промышленности, по его сведениям, отмечен рост в 0,5%, в горнодобывающей промышленности наблюдается рост добычи руд цветных металлов на 9,1%, что связано с увеличением доли добычи золотосодержащих руд и началом добычи медных руд на новых месторождениях. “По ряду отраслей обрабатывающей промышленности наблюдается положительная динамика. Так в сфере металлургии объем производства вырос на 9,4%, в том числе черная металлургия на 2%, цветная металлургия на 13,6%. В производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования – 0,5% рост, резиновых и пластмассовых изделий – на 3,2%, мебели – на 3,4%, и так далее практически по всем отраслям”, – заметил глава МИР.

“По итогам 2016 г. по 10 основным отраслям промышленности прогнозируется рост производства, за исключением двух отраслей – это машиностроение и добыча железной руды, здесь индекс физического объема будет на уровне 95%, в то же время по этому показателю будет нивелироваться за счет роста добычи руд цветных металлов”, – заключил Касымбек. (Новости-Казахстан/Металл Украины и мира)

Exit mobile version