Металл Украины и мира

Россия: на ОАО “Амурметалл”, похоже, нашлись покупатели

Депутат Госдумы от Хабаровского края С. Фургал рассказал в интервью Мангазее о дальнейшей судьбе “Амурметалла”. По его словам, осенью завод получит новую программу выхода из банкротства: “В настоящее время имеется два потенциальных инвестора, которые готовы взять на себя работу по возрождению предприятия, фаворитом является местный предприниматель”.

Общая сумма долгов “Амурметалла” превысила 33,5 млрд. руб., с октября 2013 г. завод находится в состоянии банкротства, а под угрозой увольнения в случае остановки работы предприятия находятся 3,5 тыс. человек. Однако, по словам С. Фургала, сокращений на предприятии не будет.

“Мы с вами понимаем, что завод – это градообразующее предприятие, в значительной мере социальный объект, и в случае его остановки в Комсомольске-на-Амуре произойдут серьезные социальные потрясения. Ситуация на заводе сейчас очень тяжелая и сложилась она не вчера, а в течение последних 7-8 лет. Основная причина кризиса – нерентабельная структура производства, которая не позволяет заводу получать достаточную прибыль на уплату налогов, выплату зарплат и развитие. В стране и за границей есть спрос на продукцию “Амурметалла”, но ее себестоимость хоронит предприятие”, – рассказал С. Фургал.

Для вывода предприятия из кризиса инвестору придется выкупить предприятие единым лотом (стоимость порядка 3 млрд. руб.), а также вложиться в модернизацию, стоимость которой С. Фургал оценивает в $200 млн. Планируется, что 50% инвестиций направит ВЭБ, еще 50% – новый владелец, одним из приоритетов станет возобновление выпуска листа из судостали. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version