Металл Украины и мира

Мировой рынок: ArcelorMittal вернулся к прибыли в первом полугодии 2016 года

В 1 полугодии компания ArcelorMittal получила чистую прибыль в $696 млн. по сравнению с чистым убытком в $549 млн. годом ранее. Согласно отчету группы, за полгода продажи составили $28,142 млрд., что на 17,2% ниже в годовом исчислении. При этом показатель EBITDA компании снизился на 2,9% до $2,697 млрд.

В то же время операционная прибыль ArcelorMittal подскочила на 86,8% до $2,148 млрд. Во 2 квартале ArcelorMittal получил чистую прибыль в размере $1,112 млрд. по сравнению с чистым убытком $416 млн. кварталом ранее. В апреле-июне 2015 г. прибыль составляла $179 млн.

“ArcelorMittal продемонстрировал отличные финрезультаты во 2 квартале, главным образом, за счет цен на сталь на наших основных рынках сбыта. Продажи и EBITDA возросли во всех сегментах, включая горнорудный. Мы также существенно укрепили наш баланс путем выпуска акций, продажи Gestamp и выпуска рабочего капитала, сократив чистый долг до $12,7 млрд.”, – отметил Лакшми Миттал, председатель правления и гендиректор ArcelorMittal.

Согласно отчету, компания подтверждает ранее сделанный прогноз по годовой EBITDA в размере свыше $4,5 млрд. “Несмотря на ослабление тенденции восстановления цен за последние недели, влияние ценового лага будет важным для поддержания операционных результатов в период сезонно низкого спроса”, – констатируется в документе. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version