Металл Украины и мира

Украина: в I полугодии 2016 года ЧАО “Керамет” увеличило показатель EBITDA на 4,3% до 90 млн. грн.

В 1 полугодии частное акционерное общество “Керамет” (Донецк) увеличило показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации) на 4,32%, или на 3,733 млн. грн. до 90,069 млн. грн. Об этом говорится в сообщении компании.

В тоже время показатель EBIT (операционная прибыль) продемонстрировал рост в 11% и за 6 месяцев составил 83062 тыс. грн. Всего предприятия группы в Украине по результатам первого полугодия перечислили более 11 млн. грн. налогов и сборов, из них 4,3 млн. грн. – налог на прибыль и 2,76 млн. грн. – единый социальный взнос. В первом полугодии группа компаний “Керамет” инвестировала в свои украинские предприятия около 1,5 млн. грн.

“В планах компании – расширение ломозаготовительной базы в Европе, так как на внутреннем рынке сложились не самые благоприятные условия” – отметил генеральный директор ЧАО “Керамет” Владимир Бублей.

Согласно сообщению компании, в 2016 г. вся продукция украинских предприятий реализуется исключительно на внутреннем рынке, а дочерние компании Keramet Hungary Kft. и Keramet Polska Sp. z o.o. полностью обеспечивают себя сырьем из Европы. “Цена на металлолом, предлагаемая сегодня на внутреннем рынке, экономически не оправдана, поэтому объемы ломозаготовки в Украине будут только сокращаться. Вследствие потери экспорта рынок сократится еще минимум на 30%. Для реанимации рынка необходимо развивать диалог между его участниками и вносить изменения в действующую законодательную базу”, – отметил Бублей. В целом он оценил текущее состояние рынка как неблагоприятное. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version