Металл Украины и мира

Россия: Дукатская горно-геологическая компания обещает построить в Магаданской области медеплавильный завод

Дукатская горно-геологическая компания заявила о начале освоения Ороекской металлогенической зоны, крупнейшего в Магаданской области медного рудопроявления. Как сообщил гендиректор и совладелец АО Юрий Радченко, в 2018 г. предполагается завершить оценочные работы, выполнить ТЭО промышленной обработки, ввести горно-металлургический комбинат и выйти на добычу 16 тыс. т руды в год. В 2021 г. на объекте планируется построить и запустить медеплавильный завод мощностью до 160 тыс. т меди в год. Сырьем послужит медный концентрат, полученный при разработке Ороекской, а со временем и Мельгорской меднорудных зон.

Дукатская ГГК создана в 1997 г. в поселке Омсукчан Магаданской области. Занималась геологоразведкой на золоторудном объекте Табога, месторождениях меди полуострова Пьягина, работала с Kinross Gold на золоторудном месторождении Джульетта в Омсукчанском районе. Основным владельцем компании является Юрий Радченко с долей в 42,15% в уставном капитале. Выручка АО за 2015 г. – 468,2 млн. руб., чистая прибыль – 3,9 млн. руб. По данным отчетности Дукатской ГГК за 2015 г., компания не добывала драгметаллы, выполняя лишь буровые и лабораторные работы для сторонних организаций. 99% оборота предприятия дают работы по колонковому бурению скважин. Поисковую лицензию на Ороек ГГК выиграла на аукционе в ноябре 2014 г., по ее условиям необходимо к 2021 г. завершить геологоразведку и утвердить итоги в ГКЗ.

Рудопроявление Ороекское расположено в Среднеканском районе Магаданской области, на правом берегу Колымы близ устья ручья Ороек. Ресурсы меди предварительно оценены в 11,4 млн. т. Среднее содержание меди по месторождению прогнозируется не менее 1%. Также существуют оценки содержания серебра – 10 г/т при прогнозных ресурсах до 5 млн. т, цинка – 700 тыс. т, свинца – 550 тыс. т. Ресурсы Мельгорского месторождения в соседнем Северо-Эвенском районе – 4 млн. т меди. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version