Металл Украины и мира

Мировой рынок: растет стоимость австралийского и китайского глинозема

Как сообщает Platts, стоимость австралийского глинозема выросла 8 сентября на 50 центов/т до $230/т, FOB. За неделю подорожание материала составило $1,50/т. Отмечается снижение премии к цене глинозема из Западной Австралии по отношению к котировкам цены китайского материала – она сократилась приблизительно до $8,50 (57 юаней) на 1 т в терминах паритета по импорту по отношению к стоимости глинозема из провинции Шаньси. Месяц премия составляла $29/т (193 юаней/т).

Хотя количество запросов потребителей велико, пока о сделках на поставку глинозема в октябре и ноябре не сообщается, так как покупатели материала выжидают, наблюдая снижение стоимости алюминия на LME в последние 3 недели. Между тем увеличение выпуска алюминия в Поднебесной стимулирует и рост потребления глинозема.

Дилеры предлагают цену в диапазоне $234-235/т, FOB Австралия. Эксперты отмечают, что резкий рост фрахтовых расценок для небольших партий в Азии в последние 3 недели может предотвратить более быстрый рост цены глинозема на условиях FOB. По данным Platts, стоимость глинозема в провинции Шаньси выросла на 30 юаней/т до 1920 юаней/т, Ex-Works. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version