Металл Украины и мира

Мировой рынок: цены на металлургический уголь выросли еще на 20%

Как сообщает The Australian, небывалый рост цен на металлургический уголь не показал никаких признаков замедления на неделе 5-9 сентября и цены на австралийский экспортный уголь выросли до $180,90/т или на 20,8% за неделю. С начала года рост цен на металлургический уголь составил уже 136%. Последний такой внезапно быстрый рост цен был отмечен в 2011 г., когда наводнения в ключевых экспортных районах в Квинсленде подняли цену до $335/т (хотя и не надолго).

Ценовое ралли было вызвано решением Пекина ограничить рабочие дни угольных шахт до 276 или до 330, поскольку правительство КНР стремится перестроить промышленность и ликвидировать избыточные мощности. Мероприятия безопасности (закрытие некоторых шахт) и погодные условия привели к сложностям с поставками в Китае и Австралии, что только добавило масла в огонь.

Банк Macquarie предупреждает, что на рынке есть все признаки покупательской паники (рост цен за неделю на 20%). Банк отмечает, что возможны спекуляции, хотя и фундаментальные факторы толкают цены вверх. Сделки на торговой площадке globalCOAL за август, которые основаны на спотовых ценах от различных провайдеров, составили всего 510000 т в натуральном выражении.

Банк отмечает, что “текущие физические условия на рынке очень плотные и есть чувство паники среди покупателей”, что “похоже, может привести к росту в течение еще нескольких недель”. Однако, Macquarie ожидает, что цены будут скользить вниз в четвертом квартале. Кстати, рыночные наблюдатели отмечают, что японские стальные компании для переговоров по ценам на металлургический уголь в 4 квартале столкнутся с уровнем цен в как минимум $120/т. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version