Металл Украины и мира

Украина: ломосборщики в январе-августе 2016 года сократили поставки металлолома на метпредприятия

Украинские предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-августе сократили поставки на металлургические предприятия страны на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. – до 1,992 млн. т (за восемь месяцев 2015 г. – 2,167 млн. т).

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в Министерстве экономического развития и торговли, объем в 1,992 млн. т составляет 83% расчетной потребности метпредприятий в привозном ломе. При этом в августе на метпредприятия Украины отгружено 240 тыс. т металлолома, тогда как в июле – 254 тыс. т.

Экспорт металлолома за 8 месяцев составил 233,378 тыс. т (за 8 месяцев 2015 г. – 992,853 тыс. т), импорт – 15,664 тыс. т (1,773 тыс. т). Общий объем заготовки за этот период составил 2,21 млн. т (3,158 млн. т), то есть заготовка металлолома за 8 месяцев 2016 г. сократилась на 30%.

Вместе с тем в направленном агентству комментарии генерального директора ЧАО “Керамет” Владимира Бублей говорится, что в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. заготовка лома черных металлов в Украине снизилась практически на 40%. Согласно данным “Керамета”, с января по июнь было заготовлено около 1,590 млн. т металлолома, тогда как за 6 месяцев 2015 г. – 2,393 млн. т.

По мнению гендиректора, основной причиной сложившейся ситуации на внутреннем рынке металлолома по-прежнему являются низкие закупочные цены по сравнению с мировыми. По данным издания Platts, по состоянию на 1 июля цена 1 т металлолома на условиях поставки FOB BlackSea составляла $192, в августе – чуть выше $200/т и 25 августа – $200,5/т.

“Наши производители стали практически пропустили летне-осенний период и по-прежнему колеблются с заготовкой запасов на зиму, так как есть большая вероятность приобрести металлолом по цене стального полуфабриката в будущем. Меткомбинаты экономят как на оборотных средствах, так и на цене. Хотя во второй половине августа стоимость металлолома немного выросла до уровня $175/т с доставкой, но по-прежнему пока не дотягивает до экспортной цены на условиях поставки FOB BlackSea”, – констатировал В. Бублей.

По его словам, августовское незначительное повышение цен на внутреннем рынке вряд ли является следствием переосмысления потребителями лома глубинных процессов на рынке ломозаготовки – это не более чем вынужденная мера, связанная с критически низким уровнем собственных запасов сырья. “Судя по всему, в зиму с более-менее приличными запасами войдет только “ArcelorMittal Кривой Рог”. Для остальных, особенно электрометаллургов, как и в предыдущие годы, тонна лома зимой будет на вес золота”, – прогнозирует топ-менеджер.

При этом гендиректор ссылается на данные Государственной фискальной службы Украины, в соответствии с которыми 85% всего заготовленного лома в I полугодии было реализовано на внутреннем рынке и только 15% ушло на экспорт. Объем экспорта лома черных металлов за январь-июнь составил чуть более 233 тыс. т, что на 67% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В июле текущего года продукция не экспортировалась.

“Ожидания дальнейшего падения курса гривны по отношению к основным валютам и отсутствие возможности хеджирования из-за остановки экспорта металлолома также вынуждает заготовителей снижать активность и удерживать товар на складах в ожидании лучших времен”, – резюмировал эксперт. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version