Металл Украины и мира

Украина: повышение пошлины на экспорт лома поможет восстановлению промышленности

Подписанный президентом Украины Петром Порошенко закон об увеличении пошлины на экспорт металлолома сыграет важную роль в восстановлении промышленности. Такое мнение высказал президент ОП “Укрметаллургпром” Александр Каленков, сообщает телеканал 24.

“Данный закон очень полезен для Украины, поскольку мы сами чувствуем острый дефицит металлолома. Судите сами: в 2015 г. Украина поставила антирекорд за последние 10 лет, из страны было вывезено более 1,2 млн. т этого стратегического сырья. При этом дефицит лома внутри страны составил 0,86 млн. т. Украинские металлурги были вынуждены снижать мощности, а часть предприятий и вовсе оказалась на грани закрытия, поскольку удорожание продукции (из-за замены лома более дорогим чугуном) привело к потере конкурентоспособности на мировом рынке”, – заявил А. Каленков. По мнению главы ассоциации, ключевым фактором принятия закона стала прогосударственная позиция его инициаторов.

“Олег Ляшко и Радикальная партия не только стали одними из инициаторов закона – они добивались его принятия, обращались к властям с письмами, объясняли всем важность закона, требовали его подписания во время технической задержки. Если абстрагироваться от политики, то надо признать: защищая интересы ГМК, депутаты защищали интересы государства. Назову только один факт: горно-металлургический комплекс Украины и связанные с ним отрасли приносят стране треть ее валютной выручки, что прямо влияет на стабилизацию курса гривны. Отрадно, что президент, подписав этот Закон, сообщил обществу, что понимает проблемы промышленности и готов помогать находить их решения”, – сказал А. Каленков.

П. Порошенко подписал закон, предусматривающий повышение экспортной пошлины на лом черных металлов с 10 до 30 евро/т сроком на один год. Закон также отменяет регистрацию контрактов на экспорт лома черных металлов. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version