Металл Украины и мира

Узбекистан: арматура подешевела на 20%

По данным пресс-службы Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи, за последние месяцы на биржевом рынке черного металлопроката отмечена понижательная тенденция. С июня по сентябрь средневзвешенные цены на арматуру снизились на 20%, с максимальных 4,6 млн. сумов до 3,7 млн. сумов/т. При этом спад цен наблюдался на фоне увеличения объема среднемесячного выставления товара на биржевые торги с 697 т до 1050 т с июня по август. Сентябрьская коррекция обусловлена снижением спроса на биржевом рынке в завершающей фазе строительного сезона.

Что касается структуры продаж металла с разбивкой по группам, то в текущем году удельный вес продаж арматуры периодического профиля всех диаметров, увеличился на 5% по сравнению с прошлым годом и составил 68%. Вместе с тем, в физическом выражении объемы продаж арматуры выросли по сравнению с 2015 г. на 14% и составили 34,3 тыс. т. Аналогичная динамика сложилась по уголку, который занимает 21% биржевого рынка металлопроката. В частности, объемы продаж данной продукции составили 10,4 тыс. т, что на 4% больше показателей 2015 г.

Средневзвешенные цены на уголок увеличились к концу июня до 4 млн. сумов/т, что является рекордным показателем за текущий год. Начиная с июля месяца котировки на данный биржевой товар начали последовательно снижаться и в сентябре остановились на уровне 3,5 млн. сумов/т, что является минимальным показателем за последние четыре месяца. Максимальный объем выставления уголка наблюдался в июле текущего года, когда продавец выставил 790 т металлопродукции.

В целом совокупный объем продаж проката черного металла через биржу с начала текущего года составил 50 тыс. т, что превышает аналогичный показатель за прошлый год на 6%. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version