Металл Украины и мира

Казахстан: Япония профинансирует разведку редкоземельных металлов в Карагандинской области

Японская государственная корпорация JOGMEС вложит средства в разведку редкоземельных металлов в Карагандинской области, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Министерства по инвестициям и развитию РК.

В первой половине сентября был организован совместный выезд геологов JOGMEС и представителей АО “Казгеология” на участок Кызымшек Карагандинской области для проведения рекогносцировочных маршрутов и отбор проб ручным буром глубиной до 5 м с целью дальнейшего проведения лабораторно-аналитических исследований на редкоземельные металлы.

“Следует отметить, что все работы будут финансироваться японской национальной корпорацией JOGMEC. В случае установления перспективности участка по итогам выполнения первого этапа, JOGMEC планирует продолжить финансирование детальной разведки и привлечь в Казахстан другие японские компании”, – указывается в информации.

В настоящее время горные работы предусматривают проходку и расчистку канав для прослеживания, изучения и опробования выявленных ранее рудных тел, а также вскрытия отдельных элементов структуры и геологических контактов. Кроме того, геологами выполнена вынос-привязка выработок предшественников в объеме 25 точек. “Все отобранные пробы планируется передать на аналитику в лабораторию “Центргеоланалит”, а также в дальнейшем провести дополнительные исследования технологии извлечения полезного компонента в лабораториях корпорации JOGMEC”, – говорится в сообщении. (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version