Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Полюс» может построить горно-обогатительный комбинат на Сухом Логе на свои средства

Компания «Полюс», в случае победы в аукционе на освоение месторождения Сухой Лог (Иркутская обл.), мог бы построить ГОК без значительного воздействия на чистый долг компании – за счет собственного денежного потока, заявил генеральный директор Павел Грачев. “Если аукцион состоится до конца года, как обещают в правительстве, «Полюс» в нем будет участвовать, и я надеюсь – станет победителем”, – отметил Павел Грачев.

По его словам, геологоразведочные работы на проекте займут от полутора до двух лет с даты аукциона. Еще около полугода будет необходимо на подготовку ТЭО. “Поэтому, я не ожидаю значительных затрат по проекту до 2019 г., а это как раз совпадает с окончанием нашего текущего инвестиционного цикла, когда заработают все проекты Brownfield и Наталка”, – добавил он.

“Денежный поток (FCF) компании позволит построить Сухой Лог без серьезного увеличения чистого долга. Кроме этого, одна из ЛЭП, которая была недавно построена Полюсом, может в будущем обслуживать месторождение Сухой Лог, и это является большим преимуществом для компании”, – считает Павел Грачев.

Министерство природных ресурсов и экологии России рассчитывает провести аукцион по золоторудному месторождению Сухой Лог в ноябре-декабре. Ведомство 10 августа внесло в правительство проект распоряжения и условий аукциона. При этом сообщалось, что в нем сохранились ключевые требования к потенциальным участникам: не менее 25% государственного участия в капитале и отказ в доступе к аукциону компаниям под контролем иностранных инвесторов.

Об интересе к месторождению, кроме «Полюса» также заявляли «Ростех», «Полиметалл», Nordgold, Kinross и др. По данным государственного баланса запасов полезных ископаемых, Сухой Лог содержит запасы золота по категориям B+C1+C2 1,953 тыс. т, серебра – 1,541 тыс. т. (Прайм/Металл Украины и мира)

Exit mobile version