Металл Украины и мира

Россия: технология рециклинга «ЛАНОТЕК-Инжиниринг» заинтересовала ПАО «Северсталь»

«ЛАНОТЕК-Инжиниринг», портфельная компания Инфрафонда РВК, заключила контракт с ПАО “Северсталь” (Череповец) на исследование технологии брикетирования материалов с применением пресса жесткой экструзии и активатора. Инжиниринговый контракт нацелен на решение одной из главных задач Череповецкого металлургического комбината (ЧерМК), а именно эффективного использования накопленных металлургических отходов.

Специалисты компании «ЛАНОТЕК-Инжиниринг» провели работы по расчету финансово-экономической целесообразности и технологической реализуемости (feasibility study) проекта “Брикетирование и механоактивация” в условиях предприятия. В центре предложенного решения – высокотехнологичная линия, состоящая из двух основных блоков (установок смешения и брикетирования), которая позволяет формировать брикеты из вторичного материала (отходов) с целью их дальнейшего возврата в сталеплавильные печи. Добавление специальных присадок и компонентов в процессе переработки позволяет получить на выходе продукт с требуемыми свойствами и характеристиками.

На опытных установках также проведены научно-исследовательские работы для приоритетных материалов предприятия, таких как пыль газоочисток, металлургический шлам и доломитовая пыль. Анализ полученных брикетов проводился при экспертной поддержке лаборатории rафедры рециклинга и утилизации НИТУ МИСиС.

“Наша технология обладает значительным и достижимым потенциалом улучшения основных показателей производства железосодержащих брикетов, который в полной мере реализуется в процессе эксплуатации линии. В перспективе это позволит предприятию «Северсталь» оптимизировать расходы на хранение металлургических отходов, эффективно использовать железосодержащее сырье, повысить степень экологичности производства” – отметил М. Николаев, заведующий лаборатории «ЛАНОТЕК-Инжиниринг», автор ряда патентов на технологию и оборудование по брикетированию, которые используются компанией при реализации проектов.

В качестве следующего этапа сотрудничества планируется привлечение специалистов «ЛАНОТЕК-Инжиниринг» к проектированию цеха брикетирования приоритетных материалов для ЧерМК, включая одноходовой производственный участок, испытательную лабораторию и лабораторию контроля качества брикетов. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version