Металл Украины и мира

Украина: Донбасс готов возобновить поставки угля

Власти оккупированной части Донбасса готовы возобновить поставки угля в Украину при условии выполнения украинской стороной политических пунктов Минских соглашений. Об этом сообщил представитель самопровозглашенной “Луганской народной республики” на переговорах Владислав Дейнего.

“Вопросы, которые рассматриваются в экономической подгруппе, – это те пункты, которые идут на фоне неразрешимости политических вопросов. Как только процесс сдвинется, надеюсь, исчезнут и все препятствия, лежащие в настоящее время в политической плоскости”, – отметил Владислав Дейнего.

Также отмечается, что в компетенции подгруппы по экономическим вопросам находится вопрос принятия программы экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона. Это касается, в частности, поставок воды, восстановления работы железной дороги и налаживания поставок угля из ДНР и ЛНР.

Как сообщали Vse.Media, Украина из-за конфликта на Востоке Украины потеряла доступ к большинству шахт. На оккупированной боевиками территории располагаются самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Поэтому Киев вынужден импортировать уголь из ЮАР, США и России.

Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) Украины с 31 августа по 21 сентября возросли на 26,9% – с 913,4 тыс. т до 1,159 млн. т. В частности, запасы углей антрацитовых марок возросли на 39,6% до 501 тыс. т (в т. ч. 101 тыс. т на Луганской ТЭС), марок “Г” и “Д” – на 18,7%, до 658 тыс. т (в т. ч. 108 тыс. т на Бурштынской ТЭС). (Vse.media/Металл Украины и мира)

Exit mobile version