Металл Украины и мира

Украина: ПАО «Алчевский металлургический комбинат» (АМК) подаст кассацию по железорудному иску ООО “Метинвест Холдинг”

Алчевский металлургический комбинат, входящий в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса”, планирует в первой половине октября подать кассационную жалобу в Высший хозяйственный суд Украины на решение Киевского апелляционного хозсуда, которым почти в полном объеме удовлетворялись требования ООО “Метинвест Холдинг” по взысканию задолженности за поставленный железорудный концентрат.

Об этом бизнес-порталу UAprom сообщил источник в ИСД. “По первому делу АМК мы готовим кассацию. Подадим ее на следующей неделе”, – сказал он.

21 сентября Киевский апелляционный хозяйственный суд принял решение частично удовлетворить требования ООО “Метинвест Холдинг”, разрешив взыскать с Алчевского МК 5,3 млрд. грн. долга, из которых 3,7 млрд. грн. составил просроченный долг, 164 млн. грн. – 3% годовых и 1,5 млрд. грн. – пеня.

В апреле Хозсуд Киева обязал АМК выплатить 1,5 млрд. грн., из которых 1,41 млрд. грн. составлял просроченный долг, а 102,6 млн. грн. – 3% годовых, тогда как “Метинвест” настаивал на 3,66 млрд. грн. просроченного долга, 2,06 млрд. грн. пени, 166,87 млн. грн. 3% годовых и 1,64 млрд. грн. инфляционных.

Кроме того, по словам собеседника в ИСД, “Метинвест” уже подал кассационную жалобу в Высший хозсуд на решение апелляционной инстанции, по которому ему отказано в удовлетворении в полном объеме требований по взысканию задолженности с Днепровского меткомбината, входящего в ИСД, за поставленный железорудный концентрат. ВХСУ уже принял кассацию к рассмотрению и назначил первое заседание на 19 октября. (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version