Металл Украины и мира

Украина: в Черноморском порту утилизацию металлолома превратили в коррупционный бизнес

В ГП “Морской торговый порт “Черноморск” действует коррупционная схема по утилизации лома цветных и черных металлов. Об этом редакции 368.media сообщил источник в Министерстве инфраструктуры Украины.

Речь идет о демонтаже четырех мостовых перегружателей для освобождения территории под строительство зернового терминала компании “Трансгрейтерминал”. Тогда начальник отдела имущественных отношений порта Сергей Бакаянов утверждал, что фирма проведет слом объектов за свой счет, а металл поступит в распоряжение порта. Он также добавлял, что списанию подлежит и имущество, находящееся в аварийном состоянии, грозящее обрушением, непригодное для использования, отслужившее срок эксплуатации и не подлежащее восстановлению.

С начала лета вывоз металлолома портовые чиновники доверили ЧП “Украинская металлоломная компания “Укрметком”. В районе причала №24 фирма занимается сбором, разделкой и вывозом грузовиками лома с территории порта. По данным источника, хотя порт и заключил с частным предприятием типовой договор, но начальник отдела имущественных отношений порта Сергей Бакаянов подписал еще одно дополнительное соглашение. Сделал он это за три недели до того, как получил доверенность на право подписи. Однако есть и более серьезные нарушения.

“Спецификация (цена) металлолома не определена. При вывозе лома с территории порта его взвешивают “на глаз”, т. е. из шести грузовиков, которые вывозили металл в сентябре, на весы отправили только две машины. Кроме того, в черном ломе прячут цветные металлы. Предварительно известно, что только за один месяц так украли более восьми т на сумму в миллион гривен”, – пояснил источник.

Кроме того, на причал №24 завезли магнитную шайбу остаточной стоимостью в $10 тыс., которая даже не списана с основных фондов порта. Источник в Министерстве инфраструктуры утверждает, что за всем этим стоит сам Бакаянов, который связан с руководством частного предприятия. Основателем “Укрметкома” числится некий житель Белой Церкви Руслан Максимчук, а директором – Степан Иргин. Компания находится в Одессе на ул/Прохоровская, 17. Интересно, что там же находится охранная фирма “Варта”, учредителем которой является Сергей Бакаянов (933 тыс. грн/) Михаил Животовский. Кроме того, полный однофамилец чиновника-портовика раньше работал адвокатом в Одессе. (368.media/Металл Украины и мира)

Exit mobile version