Металл Украины и мира

Украина: Верховная Рада отменила 5%-ную пошлину на ввоз металлолома

Верховная Рада Украины отменила 5%-ную импортную пошлину на лом черных металлов, внеся соответствующие правки в закон о Таможенном тарифе.

За проект закона №3873 “О внесении изменений в закон Украины “О Таможенном тарифе Украины” относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры” проголосовали 251 народных депутата.

При этом уточняется, что законом устанавливаются нулевые ставки ввозной пошлины на отходы и лом черных металлов вместо действующих 5%. Глава профильного парламентского комитета по промышленности Виктор Галасюк в ходе представления законопроекта отметил, что отмена 5%-ной ввозной пошлины является второй частью пакета по поддержке горно-металлургического комплекса страны (ГМК).

“Мы с вами уже предприняли стратегический государственный шаг, повысив вывозную пошлину на металлолом с 10 до 30 евро, данный закон уже вступил в действие. Это, по сути, вторая часть пакета, – полностью снять ввозную пошлину на металлолом. Что может быть проще, чем понимать, что местного производителя нужно обеспечивать сырьем в бесперебойном режиме и делать его как можно более дешевым”, – констатировал В. Галасюк.

При этом он подчеркнул, что ГМК Украины – 25% промышленности, четверть экспорта, на котором сегодня держится стабильность гривни и стабильность цен. Если в ГМК падает выручка, то валится экономика и валится благосостояние граждан. (Forbes.net.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version