Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) разрабатывает новые технологии производства проката для труб большого диаметра (ТБД)

Магнитогорский металлургический комбинат принимает участие в VI Петербургском международном газовом форуме. На прошедшем в рамках форума круглом столе “Инновационное развитие трубной отрасли РФ. Актуальные вопросы стандартизации и импортозамещения” с докладом выступил начальник технического департамента ОАО “ММК” Григорий Щуров.

В настоящее время, по словам Григория Щурова, ОАО “ММК” активно занимается разработкой новых технологий производства проката для обеспечения импортозамещения труб большого диаметра. В частности, в рамках проекта “Сила Сибири” на ММК произведены и успешно прошли сертификацию опытно-промышленные партии толстолистового проката класса прочности К60. Этот прокат предназначен для изготовления труб участка газопровода, пересекающего зоны активных тектонических разломов в районах повышенной сейсмической активности и вечной мерзлоты, что предъявляет особые требования по сейсмоустойчивости трубной продукции и способности выдерживать экстремальные перепады температур.

ОАО “ММК” является одним из ведущих поставщиков металлопродукции для предприятий российской трубной отрасли. Благодаря успешному освоению производства сложных марок стали для трубной отрасли на стане-5000 ОАО “ММК” приняло участие в крупных нефтегазовых проектах, таких как магистральные газопроводы “Сахалин-Хабаровск-Владивосток”, “Бованенково-Ухта”, “Ухта-Торжок”, “Южный коридор”, “Сила Сибири” и др.

По сравнению с 2014 г. отгрузки ОАО “ММК” в адрес трубных компаний за 2015 г. выросли почти на четверть и достигли 932 тыс. т. Это весомый вклад компании в производство импортозамещающей продукции и реализацию новых крупных нефтегазовых проектов России. (Управление информации и общественных связей ОАО “ММК”/Металл Украины и мира)

Exit mobile version