Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Высочайший” сохраняет прогноз добычи золота – 5,2 тонны

АО “Высочайший” (GV Gold) сохраняет прогноз на 2016 г. по общей добыче золота на уровне 5,2 т, сообщил генеральный директор компании Сергей Васильев в кулуарах форума MINEX-2016. На объектах Иркутского проекта за 9 месяцев компанией произведено 3,7 т золота, и на Алданском проекте – 215 кг. “Мы уверенно выполняем производственный план, и я думаю, что мы останемся на прежних прогнозах – 5,2 т золота, а со следующего года будем уже смотреть, какой привесок нам даст Тарын, Угахан, новая драга в Якутии”, – сказал Васильев

“Сегодня фабрика на Тарыне (месторождение Дражное, Якутия) у нас готова на 99%, подготовлена руда, – но мы сейчас вошли в зиму, и считаем пока нецелесообразным ее пуск. А с первой водой – в середине мая 2017 г. мы начнем там производить золото. Первая очередь – 700 тыс. т руды в год, с ростом (без дополнительной реконструкции) до 1 млн. т”, – отмечает Васильев. По его словам, в рамках первой очереди планируется использовать гравитационно-флотационную схему обогащения с производством гравитационного золота и упорных концентратов.

“Мы понимаем, что затраты на логистику и перевозку концентратов крайне высокие, поэтому необходимо строительство передела для сложнокомпонентных руд и концентратов упорных руд. При этом создание единого центра переработки в Якутии позволило бы успешно развивать крупные месторождения с упорными рудами в регионе, общие запасы которых составляют порядка 900 т золота. Ключевые объекты – Нежданинское, Тарын, Кючус. Решение инфраструктурных проблем через механизм государственно-частного партнерства – необходимое условие для успешной реализации Тарынского проекта”, – уверен гендиректор “Высочайшего”.

ОАО “Высочайший” входит в десятку крупнейших золотодобывающих компаний России. В портфеле компании – 13 лицензионных участков, общая ресурсная база составляет 632 т (20,32 млн. унций) золота. В 2015 г. компания увеличила производство золота на 2,6% до 5,6 т. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version