Металл Украины и мира

Украина: Новоконстантиновская шахта добыла миллионную тонну урановой руды

12 октября председатель областного совета Александр Черноиваненко с рабочим визитом посетил Новоконстантиновскую шахту, в Маловисковском районе Кировоградской области. Об этом сообщает официальный портал Кировоградского облсовета.

Александр Анатольевич поздравил присутствующих со знаковым событием – добычей миллионной тонны урановой руды, и отметил, что Минэнергоугля готово оказать помощь для развития атомно-промышленного комплекса Украины.

«Мы чувствуем большой вклад Новоконстантиновской шахты в социально-экономическое развитие региона. На этом месторождении должна сосредоточиться и Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, и органы исполнительной власти области. Депутатский корпус областного совета обратился с письмом к премьер-министру о завершении строительства шахты, и по поручению правительства Минэнергоугля совместно с ГК “Ядерное топливо” разработало на этой основе государственную программу», – отметил Александр Черноиваненко.

Участники мероприятия совершили спуск в шахту, ознакомились с подземным горным выработкам, добычей урановой руды, технологии кувырков вагона и осмотрели поверхностный корпус шахты. (Zlatopil.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version