Металл Украины и мира

Таджикистан: через 6 лет планируют ежегодно добывать до 17 тонн золота

Таджикистан в ближайшие шесть лет планирует довести ежегодную добычу золота на месторождениях страны почти до 17 т. В прошлом году в Таджикистане было произведено примерно 4,2 т золота, что почти на 32% больше объема 2014 г.

Ожидается, что за счет сдачи в эксплуатацию новых мощностей к 2022 г. годовой объем производства золота по сравнению с показателем 2012 г. будет увеличен в семь раз, сообщает Министерство промышленности и новых технологий РТ со ссылкой на отраслевые программы. По итогам 2012 г. производство золота в республике составило чуть более 2,4 т.

В министерстве считают, что в республике существуют благоприятные инвестиционные условия для увеличения добычи золота за счет реализации крупных проектов по месторождениям Тарор, Чоре, Пакрут и другие. Отмечается, что главные золотоносные месторождения с балансовыми запасами расположены в центральной части республики.

В Минпроме подчеркивают, что в недрах республики находятся большие запасы золота. “Золотые активы Таджикистана содержат 137 месторождений с подсчитанными запасами промышленного золота и 127 – непромышленного золота”, – отмечают в ведомстве.

Добычей и производством золота в Таджикистане занимаются совместные предприятия “Зарафшон”, “Апрелевка”, “Одина”, китайская компания China Nonferrous Gold (ее дочернее предприятие “Покрут”), отечественные предприятия “Назира”, “Гандж”, “Баракат” и “Истиклол”, а также некоторые другие предприятия. Объем золотых запасов таджикские власти не разглашают. Согласно же данным Всемирного совета по золоту (World Gold Council), Таджикистан на данный момент располагает 12,3 т этого драгоценного металла. (News.tj/Металл Украины и мира)

Exit mobile version