Металл Украины и мира

Украина: Ferrexpo отмечает рост спроса на окатыши и оценивает свою долю в 10% на мировом рынке

Контролирующая Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты компания Ferrexpo plc (Великобритания) отмечает рост спроса на окатыши на мировом рынке и оценивает свою долю в 10% на мировом рынке окатышей. Об этом журналистам сообщила менеджер по работе с инвесторами и коммуникациями Ferrexpo Ингрид МакМэхон.

“По нашей позиции экспорта на мировом рынке окатышей Ferrexpo занимает третье место среди мировых поставщиков (вслед за бразильской Vale занимающей 33% мирового рынка окатышей и шведской LKAB – 16%) и это позволяет нам иметь устойчивое положение на рынке и занимать 10% мирового рынка”, – сказала она.

МакМэхон отметила, что на рынке окатышей наблюдается дефицит и недостаток предложения. В 1 полугодии экспортные поставки окатышей на мировом рынке сократились на 19% до 58,6 млн. т по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. в связи с тем, что крупный производитель Samarco Mineracao (Бразилия) прекратил свою деятельность в связи с аварией в ноябре 2015 г. “В прогнозах наблюдается рост спроса на эту продукцию, согласно прогнозам мы ожидаем такой рост в 3,9-4% в течение следующих пяти лет”, – сказал МакМэхон.

По ее словам, в 2015 г. группа увеличила выпуск окатышей с 65% содержанием железа приблизительно на 80%, в результате выросли продажи на ключевые рынки в Западной Европе и Северо-Восточной Азии (Япония и Южная Корея). Также МакМэхон сообщила, что с 2007 г. капиталовложения Ferrexpo составили более $2 млрд., при этом в модернизацию Полтавского ГОКа было вложено $1,1 млрд., в Еристовский ГОК – $595 млн., в логистическую сферу (перевозка на баржах, железнодорожные вагоны и другое) – $312 млн.

Она отметила, что Ferrexpo является владельцем 2252 железнодорожных вагонов, которые транспортируют 86% продукции компании, при этом используя собственные железнодорожные вагоны, компания обеспечивает бесперебойную логистику. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version