Металл Украины и мира

Украина: ФГИ выставил на повторную продажу целостный имущественный комплекс Завода алюминиевой фольги

Фонд государственного имущества выставил на повторную продажу целостный имущественный комплекс Завода алюминиевой фольги (Запорожье). Об этом говорится в сообщении ФГИ.

На балансе предприятия здания не числятся, права собственности, аренды, пользования земельными участками отсутствуют. На балансе предприятия числятся необоротные активы в количестве 85517 единиц, из них 85514 – незавершенные капитальные инвестиции, 3 – основные средства.

Начальная цена объекта приватизации – 966,426 млн. грн., начальная цена объекта приватизации с учетом НДС – 1159,711 млн. грн. Конечный срок приема заявлений на участие в аукционе – 7 ноября.

В 1995 г. Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК) привлек под госгарантии кредит $76,45 млн. на постройку Завода алюминиевой фольги для упаковки продуктов питания. Госпредприятие “Завод алюминиевой фольги” было создано в 2004 г. В 2015 г. чистый убыток предприятия составил 332 тыс. грн.

В июне 2015 г. Фонд государственного имущества установил оперативное управление над Запорожским алюминиевым комбинатом. В частности, компания Velbay Holdings Limited (Кипр) сократила долю акций в Запорожском алюминиевом комбинате с 97,5% до 29,5%, в свою очередь ФГИ было передано 68,01% акций. В сентябре он заявил о завершении инвентаризации ЗАлКа для определения перспектив возобновления производства.

12 марта Верховный Суд подтвердил постановление Высшего хозяйственного суда о возврате в государственную собственность 68,01% акций ЗАлКа в связи с невыполнением его собственниками инвестиционных обязательств. При этом объединенная компания “Русал” (Россия), ранее владевшая указанным пакетом акций комбината, заявила, что намерена обжаловать в международных судах данное решение. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version