Металл Украины и мира

Россия: суд не нашел экологических нарушений ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК)

В Челябинске Калининский районный суд не нашел со стороны ОАО “ЧЭМК” нарушений при обращении с отходами производства, сообщил сайт Сhelindustry.ru. В сентябре состоялось заседание Калининского районного суда Челябинска, на котором по иску Челябинского электрометаллургического комбината бизнесменов Александра Аристова и Юрия Антипова был рассмотрен вопрос о якобы нарушении предприятием статьи 8.2 Административного кодекса РФ.

Данная статья гласит, что в случае нарушения юридическим лицом экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами, ему грозит штраф от 100 тыс. до 250 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Чтобы было понятно о чем идет речь, немного из предыстории вопроса. Административное дело было возбуждено по итогам внеплановой проверки ОАО “ЧЭМК” в мае-июне со стороны сводной комиссии Росприроднадзора из Москвы, Екатеринбурга и Челябинска. Данная проверка проводилась в связи с обращением жителей Челябинска по поводу загрязнения атмосферного воздуха промышленными предприятиями, расположенными в промзоне Калининского района.

Сайт Сhelindustry.ru уже рассказывал, что специалисты Росприроднадзора в течение почти трех недель на разных источниках осуществляли отбор проб промышленных выбросов в атмосферный воздух. По итогам проверки было установлено, что на Челябинском электрометаллургическом комбинате фактические выбросы загрязняющих веществ не превышают установленные нормативы. Более того, согласно данным акта проверки, они более чем в два раза ниже установленного предела. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version