Металл Украины и мира

Европа: металлурги просят политиков ЕС о помощи

Руководители европейских стальных компаний обратились к лидерам стран-ЕС с просьбой предпринять меры по сохранению стальной отрасли.

Почти 60 топ-менеджеров написали открытое письмо, призывая чиновников сделать необходимые изменения для стального импорта и затрат на выбросы. Обращение написано в преддверии саммита Совета Европы, который пройдет в конце недели 17-23 октября. В письме стальные компании перечисляют угрозы, которые сегодня стоят перед отраслью: низкие цены, рост угрозы от дешевого китайского импорта и бремя дорогостоящих эксплуатационных расходов.

“Требуется сохранить наш сектор и 320 тыс. рабочих мест. Эффективность антидемпинговых инструментов пока остается неопределенной. Европейская металлургическая промышленность стремится к сокращению CO2, и мы прилагаем все усилия для разработки низкоуглеродных технологий. Тем не менее нам нужно реформировать систему, которая достижима. Предлагаемая система после 2020 г. создает затраты для металлургов, которые не несут глобальные конкуренты”, – говорится в письме. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version