Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК) может повторно возобновить выпуск катанки в ноябре 2016 года в случае приобретения сырья

ПАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” в настоящее время продолжает простаивать после краткосрочного периода работы с 31 августа по 19 сентября, но может повторно возобновить выпуск продукции в ноябре в случае приобретения первичного алюминия, являющегося сырьем для производства алюминиевой катанки.

Как сообщил агентству “Интерфакс-Украина” информированный источник на предприятии, в настоящее время ведутся переговоры о возможном приобретении первичного алюминия в Китае.

“По предварительным договоренностям, китайский алюминий при поставках в порт Одессы может стоить примерно на $200/т дешевле по сравнению с ценами на Лондонской бирже металлов. Вместе с тем есть опасения, что качество китайского алюминия будет невысоким, что попросту не позволит производить катанку. Такой алюминий пойдет только как раскислитель при выплавке стали”, – констатировал собеседник агентства. По его словам, в Запорожье уже сталкивались с проблемами при поставках сырья из Китая.

“Когда-то “Кремнийполимер” приобрел китайский кремний, так часть партии была подходящей по составу, а часть оказалась непригодной к использованию. Поэтому, если и приобретать алюминий в Китае, то следует контролировать поставки еще при отгрузке”, – отметил представитель предприятия. При этом он добавил, что произведенная ранее в сентябре алюминиевая катанка полностью еще не продана – часть продукции лежит на складе.

ЗАлК 31 августа возобновил выпуск алюминиевой катанки после двухлетнего простоя. При этом отмечалось, что линия по выпуску катанки была введена в эксплуатацию в июне 1999 г., а в июне 2014 г. остановлена и законсервирована.

Цех начал производство электротехнической алюминиевой катанки диаметром 9,5 мм, 12,5 мм и 15,1 мм, из алюминиевой чушки (15-20 кг) марки А7Е, А5Е (электротехнический алюминий). Продукция маркируется как полутвердая ПО и твердая Т1, Т2, Т3. Цех может производить 18 тыс. т алюминиевой катанки в год. Однако 19 сентября ЗАлК приостановил выпуск алюминиевой катанки из-за отсутствия сырья – первичного и вторичного алюминия. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version