Металл Украины и мира

Китай: в октябре 2016 года TCs за переработку цинкового концентрата снизились до $80-90/тонну

Как сообщает Platts, спотовая плата за переплавку и рафинирование цинкового концентрата в Китае (т. н. TCs) снизилась в октябре до $80-90/т с $90-100/т в сентябре. В августе TCs выросли до $100-110/т.

“В октябре китайские предприятия ориентировались на TCs в диапазоне $80-90/т, но некоторые сделки на импорт цинкового концентрата заключались в диапазоне $70-80/т, – сообщил один из китайских дилеров. – Котировки $80/т касались цинкового концентрата с большим количеством примесей, тогда как $70/т была цена по сделкам с более чистым концентратом”.

Один из трейдеров связывает снижение TCs с приближающимся зимним периодом, когда происходит падение предложения цинкового концентрата. “В автономных регионах – на Тибете, во Внутренней Монголии и Синцзяне – ожидаются сложности с добычей цинка, что ограничит его предложение”, – констатирует трейдер.

За 8 месяцев Китай импортировал 1,26 млн. т цинкового концентрата – на 37% меньше, чем в таком же периоде годом ранее, сообщает Главная администрация таможен Китая. Уменьшились поставки концентрата из Австралии и Перу.

Китайская брокерская фирма Huatai Futures сообщила, что по ее наблюдениям, предлагаемые ставки TCs имели хаотичный разброс в диапазоне от $50-60 до $80/т. Эксперты отмечают, что после праздников октября цинковые заводы “соревнуются” за импортный цинковый концентрат, так как нуждаются в складировании материала перед зимой. Аналитики Huatai прогнозируют, что спотовые TCs для цинкового концентрата еще снизятся до конца текущего года – вследствие растущего внутреннего спроса на материал. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version