Металл Украины и мира

Казахстан заинтересован в увеличении иностранных инвестиций в недропользование

За последние 5 лет отечественные геологоразведчики обнаружили в недрах Казахстана почти 500 т золота, 8 миллионов т меди и почти миллион т цинка. Найдены новые залежи нефти и природного газа. По запасам полезных ископаемых наша страна сегодня занимает 6 место в мире.

С 2011 г. приток инвестиций на недропользование составил более 12 трлн. тенге, из них пятнадцатая часть потрачена на геологоразведку. Но специалисты считают по-прежнему актуальным вопрос привлечения вложений. Об этом говорили на конференции по освоению и переработке недр, посвященной 25-летию Независимости Казахстана. На встрече рассказали, наши геологоразведчики открыли немало месторождений, в том числе такого редкого и дорогого металла как литий. Он используется в производстве аккумуляторных батарей для мобильных устройств и электромобилей. За последние шесть лет стоимость ты карбоната лития выросла с одной до $14 тыс.. Желающих финансировать такие проекты немало.

Вот только мешают им строгие законы, уверены специалисты. Базарбай Нурабаев, председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК: «Поправки в горный кодекс составляются. В следующем году горный кодекс Парламент должен принять. Тогда с 2018 г. мы будем активно принимать новые методы предоставления права на недропользование. Это даст нам привлечение новых инвестиций». (Mining.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version