Металл Украины и мира

Украина: России не понравились намерения Украины наращивать объемы добычи урана

В РФ агрессивно прокомментировали заявления министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика о намерениях увеличить добычу собственного урана, путем привлечения в эту отрасль частных инвестиций и иностранных компаний. член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло заявил, что подобные заявления нашего министра “безответственные”, передает УНН со ссылкой на “Свободную прессу”.

“Украинские националисты жалуются, что не надо было в начале 90-х отдавать свои ядерные боеголовки России. Мол, если бы сейчас у Киева была бы хоть одна ядерная бомба, то никто не позарился бы на их режим. Но эти люди не понимают, что уран не накопать лопатой. И что если удастся извлечь какие-то количество руды, то бомбы из нее все равно не сделать”, – сказал А. Манойло.

Стоит заметить, что в комментариях И. Насалик на счет развития отечественной уранодобывающей отрасли ни про какие “ядерные бомбы” не было речи. Однако, речь шла о том, что это позволит Украине стать более энергонезависимой.

А. Манойло также сказал, что Украина якобы пытается кого-то напугать своими планами об увеличении добычи урана. По его словам, Киев надеется, что ему удастся с кем-то договориться и обогатить руду, “но обогащения урановой руды до уровня, который используется на АЭС, дело довольно трудоемкое”.

“Действительно, только Россия может предоставить такую услугу. С учетом нынешних отношений, вряд ли подобное сотрудничество между нашими странами возможно. Украинская власть просто хвастается, пытается кого-то напугать. Мол, они закупили лопаты и ведра приготовили, куда складывать руду”, – сказал А. Манойло.

Как сообщал УНН, по словам И. Насалика, частный инвестор позволит Украине нарастить добычу урана. По его словам, это является путем к полному покрытию государственной потребности в уране и энергонезависимости страны в целом. Министр также сообщил о том, Westinghouse и многие другие компании заинтересованы в добыче украинского урана. Также напомним, эксперты убеждены, что увеличение уранодобычи должно стать приоритетным направлением энергетической дипломатии Украины. При этом, “Энергоатом” заинтересован в увеличении объемов добычи урана. Потому что сегодня собственным ураном Украина обеспечивает лишь 30-35% потребности отечественных АЭС. (Reporter-ua.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version