Металл Украины и мира

Казахстан: ТОО “Лесь” получило грант на упорную технологию

Казахское ТОО “Лесь” получило грант в 21,5 млн. тенге (около $65 тыс.) на разработку технологии извлечения ценных металлов из упорных руд, следует из сообщения Национального агентства по технологическому развитию (НАТР), чье дочернее АО “НУХ “Байтерек” выделило грант.

Как отмечается в сообщении, со ссылкой на заключения экспертов, данная разработка – промышленной сверхвысокочастотной технологии извлечения упорного золота, редких металлов и редкоземельных металлов в высоконасыщенном энергетическом поле из минерального и техногенного сырья – является уникальной, а существующие аналоги уступают в производительности и являются более дорогостоящими и громоздкими.

При использовании новой технологии, которую разрабатывает “Лесь” затраты энергии снижаются в несколько раз. Значительно увеличивается и процент извлечения золота из руды, отмечается в сообщении. “Технологией по максимальному извлечению ценного компонента (редких, редкоземельных и драгметаллов) из минерального и техногенного сырья активно интересуются в странах ЕАЭС, надеемся, что удастся наладить сотрудничество с партнерами во Франции”, – говорит директор ТОО “Лесь” Максим Баранов. (Gold.1prime.ru/Металл Украины и мира)

Exit mobile version