Металл Украины и мира

Таджикистан: отключение электроэнергии едва не привело к полной остановке ГУП «Таджикский алюминиевый завод» (ТАЛКО)

На таджикском алюминиевом заводе до сих пор ликвидируют последствия аварийного отключения электроэнергии и подсчитывают ущерб, который понесла компания ТАЛКО. “28 октября из-за отключения света в ряде регионов страны, в том числе и в Турсунзаде, в 18.31 ч произошло аварийное отключение подачи электроэнергии на таджикское алюминиевое предприятие”, – сообщил “АП” Директор Департамента информации и связи с общественностью ГУП “Таджикская алюминиевая компания” Игорь Саттаров.

По его словам, энгергохолдинг “Барки точик” осуществил попытку подачи напряжения на завод в 20.40, но она закончилась неудачно. “Повторное подключение произошло через час, но энергохолдингу потребовалось еще почти полтора часа, до 23.18 ч, для вывода напряжения в сети до необходимой нормы. До настоящего времени на алюминиевом предприятии ведутся работы по восстановлению технологического режима работы электролизного производства”, – сообщил Саттаров.

Как отмечает представитель ТАЛКО, лишь благодаря грамотно организованной работе руководства и слаженным действиям рабочих и служащих предприятия удалось избежать возникновения критической ситуации, которая могла бы привести к катастрофическим последствиям вплоть до полной остановки производства. “В настоящий момент в компании создана специальная комиссия по ликвидации последствий аварийного отключения подачи электроэнергии и определения ущерба, понесенного таджикским алюминиевым предприятием. Данные комиссии будут представлены в правительство страны в течение 3-4 дней”, – добавил И. Саттаров.

По данным на сентябрь на заводе работали 303 электролизные ванны. Специалисты компании не исключают вероятности ухудшения качества металла, который на тот момент выплавлялся, так как отключения света не могло не сказаться на изменении технологии производства. (News.tj/Металл Украины и мира)

Exit mobile version