Металл Украины и мира

Мировой рынок: ограничения импорта в ЕС поддерживают стальные цены, – MEPS

Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS International Ltd., будущие перспективы мировой металлургической отрасли, вероятно, будут в значительной степени зависеть от результатов мер по сокращению глобальных избыточных мощностей.

Стальной сектор Китая несет ответственность за более половины производства нерафинированной стали в мире. Власти обязались сократить мощности по производству стали от 100 до 150 млн. т к 2020 г., год от года, объем производства стали за девять месяцев вырос на 0,4%, а в сентябре – на 3,9%.

Комментарии, сделанные китайскими правительственными чиновниками на недавнем торговом саммите ЕС-Китай предполагают, что страна нацелена ликвидировать 50 млн. т стальных производственных мощностей в этом году. Как сообщает MEPS, в октябре ряд китайских участников рынка отметил, что продолжение разговора по сокращению мощностей дает искусственный взгляд на сложности с поставками внутри страны.

Тем не менее, многие покупатели отметили, что спрос на внутреннем рынке в Китае, не оправдал ожиданий во время сентября и октября. За восемь месяцев китайский экспорт вырос на 5% в годовом исчислении. Эта статистика означает, что Китай продолжает оказывать значительное влияние на дальневосточных соседей и, косвенно, на североамериканский и европейский рынки стали.

Широко признано, что недавнее глобальное восстановление цен на сталь в первой половине 2016 г., вероятно, не продолжится дальше. Рыночная стоимость стали, в частности в Северной Америке, по-прежнему идет по нисходящей спирали в октябре. Один американский покупатель заметил, что внутренние цены на сталь могут упасть так же быстро, как они выросли, ранее в этом году. Введение торговых барьеров, министерством торговли США и Европейской Комиссии, по ряду плоских стальных изделий, вероятно, обеспечит только краткосрочную защиту для региональных производителей стали.

Однако, несмотря на нисходящую траекторию мировых цен на сталь в течение последних нескольких месяцев, глобальные производители стали, скорее всего, сохранят пропорцию повышения цен, которые они успешно обеспечили в первой половине года. Кроме того, в Европе и Северной Америке, ряд местных производителей стали объявили повышение цен на четвертом квартале. MEPS считает, что рост не будет устойчивым, так как основы спроса остаются слабыми. Тем не менее, в худшем случае, это может предотвратить дальнейшее ослабление цен, в краткосрочной перспективе. MEPS уже давно заявило, что глобальный избыток производственных мощностей является самой большой угрозой для мировых цен на сталь. Цены будут по-прежнему находиться под отрицательным давлением до тех пор, пока не будет применено четкое и последовательное сокращение избыточных мощностей по производству стали. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version