Металл Украины и мира

Казахстан: предлагают создать национальный геологический центр

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек предложил создать национальный геологический центр в стране в ходе заседания правительства РК. По его словам, отсутствие такового является нонсенсом для государства, ведь геология – одна из наших базовых отраслей.

“Необходимо проводить опережающие научно-исследовательские работы для выработки приоритетов изучения недр, обоснованности постановки видов, объемов геологоразведочных работ. Для этого мы просим Министерство образования и науки РК создать национальный научный совет по геологии. Сегодня его нет и это немного даже нонсенс, потому что геология – одна из базовых отраслей. Для решения этих проблем мы предлагаем создание национального геологического центра”, – обратился к присутствующим Ж. Касымбек.

В качестве примера он привел страны с аналогичной минеральной ресурсной базой. Там данные центры существуют и, по словам министра, позволяют эффективно и качественно решать стратегические задачи в этой отрасли. “К примеру, есть центр Американской геологической службы. В Казахстане совместно с Казгеологией работает Корейский центр, проводит разведочные работы у нас. То есть эти центры работают не только у себя в стране, но и за рубежом. Аналогичные центры есть во Франции, Турции. Учитывая мировой опыт, предлагается создать центр компетенции геологической отрасли, который будет эти вопросы решать”, – аргументировал Ж. Касымбек. (Strategy2050.kz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version