Металл Украины и мира

Россия: китайцев снова зовут производить алюминиевые диски в Красноярском крае

Минпромторг РФ рассчитывает на интерес китайских компаний к формирующейся в Красноярске “Алюминиевой долине”. Инвестиции в проект могут составить до 40 млрд. руб. О планах по привлечению китайских инвесторов сказал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по итогам рабочей поездки в Китай.

“Мы рассчитываем, что российские производители будут заинтересованы, и в том числе рассматриваем и китайских инвесторов как потенциальных производителей алюминиевых дисков в алюминиевой зоне в Красноярске. Я считаю, что второй этап развития алюминиевой промышленности в нашей стране должен быть акцентирован именно на уже готовую продукцию”, – цитирует министра ТАСС.

В июне руководство Красноярского края, объединенной компании “Русал” и Алюминиевой ассоциации договорились о создании в регионе инновационной промышленной территории “Алюминиевая долина”. Она будет сформирована из предприятий Красноярска и Дивногорска.

На начальном этапе в состав особой экономической зоны войдут Красноярский металлургический завод, литейно-прессовый завод “Сегал”, заводы по производству легкосплавных колесных дисков “КиК”, литейно-механический завод “СКАД”, а также Красноярский алюминиевый завод. Для разработки инновационных методов производства в долине будет создан научно-исследовательский центр на базе СФУ и инженерно-технического центра “Русала”. Инвестиции в проект “Алюминиевой долины” в Красноярске оцениваются в сумму от 24 до 40 млрд. руб. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version