Металл Украины и мира

Россия: ПАО «Северсталь» использует китайскую холоднокатаную сталь в ЕС

Как сообщает агентство Reuters, один из ведущих российских производителей стали, компания “Северсталь” считает, что выгоднее экспортировать в ЕС китайскую х/к сталь, а не российскую, так как пошлины на китайский товары значительно ниже , чем на российский. Как отмечают некоторые аналитики, это может разозлить европейских металлургов, которые уже давно утверждают, что пошлины на китайский импорт недостаточно велики.

“Мы начали покупать китайскую х/к рулонную сталь для наших сервисных центров. Пошлины на китайский товар ниже, так что лучше делать продукцию из китайского товара”, – отмечает исполнительный директор компании Вадим Ларин. Пошлины на китайскую х/к сталь в ЕС составила 22,1%, а на российскую – 36,1%.

Ларин также отметил, что продажи х/к стали в ЕС составляют около 2% общих продаж “Северстали”, в то время как продажи г/к стали составляют 6-7% от общих продаж компании. В данный момент Европейская Комиссия расследует факты продажи импорта г/к рулонной стали из Бразилии, Ирана, России, Сербии и Украины. Если пошлины будут установлены, то это произойдет в апреле 2017 г. “Если пошлины на г/к импорт будут введены, то это затронет нас. Нам придется переместить наш европейский товар на другие регионы и мы можем потерять прибыль”, – отметил Ларин. (REUTERS/Металл Украины и мира)

Exit mobile version