Металл Украины и мира

Украина: правительство готово поддержать достройку и пуск шахты в Нововолынске

Средства, предусмотренные в государственном бюджете Украины на 2017 г. на реструктуризацию и поддержку операционной деятельности государственных угледобывающих предприятий, должны быть инвестированы не в проедание, а в модернизацию системы угольной отрасли.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время “Часа вопросов к правительству” в Верховной Раде. Отвечая на вопрос народного депутата относительно планов достройки шахты №10 в Нововолынске, премьер-министр отметил, что в проекте госбюджета на 2017 г. правительство закладывает 1,8 млрд. грн. на реструктуризацию шахт и поддержку выплаты заработных плат шахтерам там, где добыча угля является нерентабельной.

“У нас есть 1800 млн. Давайте вместе садиться, все те народные депутаты, которые представляют шахтерские регионы, давайте разделим так эти ресурсы – ресурсы есть – чтобы мы смогли инвестировать не в проедание, а в модернизацию самой системы. Я вас абсолютно призываю присоединиться к этой работе и правильно распределить этот 1800 млн. Иначе у нас никогда не хватит денег на наведение там порядка”, – подчеркнул премьер-министр.

Глава украинского правительства отметил, что готов поддержать достройку и пуск шахты №10 в Нововолынске. “Давайте вместе совершенно ответственно скажем: если мы можем за 200-300 млн. достроить эту шахту, я готов это поддержать и достроить и пустить, потому что я знаю, что этот вопрос является важным и вокруг люди будут иметь заработную плату, а вокруг те шахты, которые нерентабельны, могут быть закрыты. Я это понимаю”, – сказал Владимир Гройсман. (EnergyLand.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version