Металл Украины и мира

Китай: металлургический уголь и кокс вновь растут в цене

Как сообщает агентство Reuters, 7 ноября цены на металлургический уголь и кокс в Китае выросли на 10%, самую высокую точку с 2013 г., на фоне ограниченного предлдожения от китайских производителей. Официальный Пекин, сокращая избыточные мощности в угольной отрасли, привел к закрытию многих шахт по всей стране, что ограничивает имеющееся предложение для внутренних потребителей и подпитывает ценовое ралли в этом году.

Наиболее активные фьючерсы по коксующемуся углю с поставкой в январе в Далянь выросли на 10% до 1,516 юаней/т, рекордно высокого уровня. Кокс поднялся на 6,7% до 1,996 юаней/т, в непосредственной близости от сессионного пика 2,000.50 юаней, самой высшей точке с марта 2013 г. Запасы коксующегося угля среди крупных китайских металлургических компаний сократились до девяти дней, самый низкий уровень, отмечает Helen Lau, аналитик из Argonaut Securities в Гонконге.

“Рынок остается очень жестким. В то же время спрос на сталь в целом хорошо поддерживается инфраструктурой, поэтому заводы могут перейти на более высокую стоимость сырья”, – добавила Lau. Цены на арматуру в Шанхае выросли на 4.3% до 2,843 юаней/т, самый высокий уровень с сентября 2014 г. (REUTERS/Металл Украины и мира)

Exit mobile version